Приветствие на торжественном акте богословского факультета в Белграде, 27 января 2000 года

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II

Приветствие на торжественном акте богословского факультета в Белграде

27 января 2000 года

Ваше Святейшество! Ваше Преосвященство! Ваше Высокопреподобие, отец Декан! Дорогие отцы, братья и сестры!

В день памяти великого святителя Саввы Сербского с сердечной радостью приветствую профессоров, преподавателей и студентов богословского факультета Белградского университета.

По случаю торжественного акта, который ежегодно проводится в день памяти святителя Саввы, в этот поистине национальный праздник сербского народа передаю вам братское приветствие от всей Полноты Русской Православной Церкви.

Нас связывает общая историческая судьба православных народов, которые призваны быть солью земли, светильниками, рассеивающими тьму суеверия, неправоверия и неверия, отличающих современную цивилизацию.

В силу ряда причин мы не смогли помочь вам во время недавней войны, но знайте, что ежедневно в наших храмах возносились особые молитвы о Святейшем Патриархе Павле и о страждущем народе сербском. Православные люди всей душой переживали ваши беды, мысль о православной Сербии постоянно сопровождала и сопровождает нас. Недавняя война в Югославии была воспринята как неприкрытая агрессия против православного государства, у истоков которого стоял святитель Савва Сербский.

Надеюсь, что и в дальнейшем братские связи между нашими Церквами и нашими народами будут крепнуть и развиваться вопреки всем сложным обстоятельствам лукавого и изменчивого времени.

Велико значение богословского образования. Духовные школы являются тем местом, в котором из поколения в поколение сохраняется и передается Священное Предание Церкви, готовятся православные пастыри, получают богословское образование миряне. Без высшего богословского образования невозможна полноценная церковная жизнь.

Молитвенно желаю всем профессорам, преподавателям и студентам Богословского факультета мужества и терпения, бодрости духа и мудрой решимости жить по вере Православной. Да поможет вам в этом Всемилостивый Господь по молитвам величайших святых наших народов - Святителя Саввы Сербского и Преподобного Сергия Радонежского. Благословение Божие да пребудет с вами во всех ваших учебных трудах.

http://www.magister.msk.ru/library/Alexy/alexy562.htm

Связанные материалы